Jornada

Programa Jueves 30 de agosto de 2012

9.30 hs. Integración de Comisiones

Comisión 1: Profesores de Derecho Civil
Presidente de la Comisión: Rubén Compagnucci (UNLP)
Vicepresidente: Alejandro Taraborrelli (UNLZ)
Secretario: Graciela Wüst (UBA) - Marialma Berrino (UBA)
Mesa Redonda Mañana: Alberto J. Bueres (UBA) - Nicolás Taraborrelli (UNLZ)

Carlos Clerc (UNLZ)
Mesa Redonda Tarde: Marcos C. Córdoba (UAI) - Adrián Carta (UNLZ) - Andrés Mastronardi (UNLZ)

Comisión 2: Profesores de Derecho Comercial
Presidente de la Comisión: Rafael Barreiro (UNLZ)
Vicepresidente: Horacio Garaguso (UNMDP)
Secretario: Ricardo Tedesco (UBA) - Miguel Zucolillo (UNLZ)
Mesa Redonda Mañana: Ricardo A. Nissen (UBA) - Pablo Barbieri (UNLZ)
Mesa Redonda Tarde: Rubén A. Luchinsky (UNLZ) - Miguel A. Acosta (UNMDP)

Comisión 3: Profesores de Derecho Penal
Presidente de la Comisión: Federico Domínguez (UNLZ)
Vicepresidente: Sandro Abraldes (UBA)
Secretario: Rodolfo Lanza (UNLZ), Jose Antonio Michilini (UNLZ)
Mesa Redonda Mañana: Sergio Torres (UNLZ) - Carlos Caramuti (UNT)
Mesa Redonda Tarde: Angela Esther Ledesma (UBA)

Comisión 4: Profesores de Derecho Procesal
Presidente de la Comisión: Omar Abel Benabentos (UNR)
Vicepresidente: Aníbal J. Mathis (UNLZ)
Secretario: Marcelo S. Midón (UNNE)
Mesa Redonda Mañana: Gladis Estigarribia de Midón (UNNE)
Mesa Redonda Tarde: Osvaldo A. Gozaíni (UNLZ)

Comisión 5: Profesores de Derecho Público (Finanzas, Derecho Tributario y Derecho Administrativo)
Presidente de la Comisión: Alberto Biglieri (UNLZ)
Vicepresidente: Ariel Cardaci Méndez (UBA)
Secretario: Carlos A. Bonfiglio (UNLZ)
Mesa Redonda Mañana: Dr. Carlos A. Botassi (UNLP)
Mesa Redonda Tarde: Dr. José Osvaldo Casas (UBA)

Comisión 6: Profesores de Derecho Constitucional y Derecho Político
Presidente de la Comisión: Alberto A. Spota (UBA)
Vicepresidente: Gabriel De Pascale(UNLZ)
Secretario: Enrique Alonso Regueira (UBA)
Mesa Redonda Mañana: Gabriel Gallego (UNLZ)
Mesa Redonda Tarde: Walter Carnota (UNLZ)

11.30 hs. Break
12.00 hs. Homenaje a Roberto López Cabana, a cargo de la Profesora Silvia Tanzi (UBA)
12.30 hs. Conferencia de Atilio Aníbal Alterini

15.30 hs. Reanudación del trabajo de comisiones
17.30 hs. Break
18.00 hs. Homenaje a Isaac Halperín, a cargo del Profesor David Halperín
18.30 hs. Homenaje a Juan Carlos Cassagne, a cargo del Dr. Pablo Perrino
19:00 hs. Conferencia de Didier P. M. J. Bodem ( Cátedra de las Americas de la Universidad. La Sorbona, Paris)

pie