El Plan de Estudios esta orientado a una formación integral y generalista de los futuros Abogados/as.
Contempla una fuerte formación científica del Derecho y una sólida práctica profesional, con entrenamiento en espacios y situaciones reales del campo de desarrollo de los Abogados/as.
Contiene 42 asignaturas cuatrimestrales. El título final: abogado/a título intermedio: procurador/procuradora.

1º 08:00- 09:00 hs 2º 09:00- 10:00 hs 3º 10:00- 11:00 hs 4º 11:00- 12:00 hs 5º 12:00- 13:00 hs
6º 13:00- 14:00 hs 7º 14:00- 15:00 hs 8º 15:00- 16:00 hs 9º 16:00- 17:00 hs 10º 17:00- 18:00 hs
11º 18:00- 19:00 hs 12º 19:00- 20:00 hs 13º 20:00- 21:00 hs 14º 21:00- 22:00 hs
COD. MATERIA CÁTEDRA DÍAS
01A1 Introducción al Derecho Dr. Negri Héctor Martes 2º, 3º y  4º
01A2 Introducción al Derecho Dr. Negri Héctor Martes 12º,13º y 14º
01A3 Introducción al Derecho Dr. Negri Héctor Jueves 7º, 8º y  9º
01A4 Introducción al Derecho Dr. Negri Héctor Sábados 2º, 3º y 4º
01B1 Introducción al Derecho Dr. Ochipinti Rubén Lunes 10º, 11º y 12º
01C1 Introducción al Derecho Dra. Angeleri Antonia Viernes 11º, 12 Y 13
02A1 Derecho Romano Dr.Arriagada Fabio Miércoles y Viernes  4° y 5°
02A2 Derecho Romano Dr.Arriagada Fabio MARTES 12 Y 13  y Viernes 11 y 12
02B1 Derecho Romano Dra. Rezek Claudia Martes y Jueves  10º, 11º
02B2 Derecho Romano Dra. Rezek Claudia Lunes y Miércoles 13º 14º
03A1 Derecho Político Dra. Uberti Graciela Martes 5°, 6° y 7°
03A2 Derecho Político Dra. Uberti Graciela Jueves 9º, 10º y 11º
03A3 Derecho Político Dra. Uberti Graciela Martes 12º, 13º y 14º
03B1 Derecho Político A/C Sec. Acad Sábados  5º, 6º y 7°
03B2 Derecho Político A/C Sec. Acad Jueves 12º, 13º y 14º
03C1 Derecho Político Dr. Molea Diego Viernes 1°, 2° y 3°
04A1 Teoría Constitucional Dra.Vazquez María Fernanda Jueves  2º, 3º Y 4º
04A2 Teoría Constitucional Dra.Vazquez María Fernanda Sábados 2º, 3º y 4º
04A3 Teoria Constitucional Dra. Vazquez María Fernanda Jueves 11º, 12º y 13º
04B1 Teoría Constitucional Dr. Carnota Walter Martes 9º, 10º y 11º
04B2 Teoría Constitucional Dr. Carnota Walter Miércoles 12º, 13 y 14º
04C1 Teoría Constitucional Dr. Manili Pablo Martes 10°, 11° y 12°
05A1 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Dr. Toma Pedro Miércoles 8º, 9º y 10
05A2 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Dr. Toma Pedro Viernes 5°, 6° y 7°
05B1 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Dr. Galderisi Hugo Miercoles  3º, 4º y 5°
05B2 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Dr. Galderisi Hugo Sábados 5º, 6º y 7º
05B3 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Dr. Galderisi Hugo Miércoles 9º, 10º y 11º
05B4 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Dr. Galderisi Hugo Jueves 12, 13º y 14º
05C1 Realidad Social Latinoamericana y Derecho Lic. Martinez Diego Lunes 12º, 13º y 14º
06A1 Teoría General  Del Proceso Dra. Dioguardi Juana Martes 2º, 3º y 4º
06A2 Teoría General Del Proceso Dra. Dioguardi Juana Sábados 2º, 3º y 4º
06A3 Teoría General Del Proceso Dra. Dioguardi Juana Martes 9º, 10º y 11º
06B1 Teoría General  Del Proceso A/C Sec. Acad Lunes 12º, 13º y 14º
06C1 Teoría General  Del Proceso Dr. Bauche Eduardo Germán Miércoles 9º, 10º y 11º
06C2 Teoría General Del Proceso Dr. Bauche Eduardo Germán Viernes 12º, 13º y 14º
06D1 Teoria General Del Proceso Dr. Altieri Sergio Lunes 8º 9º y 10º
07A1 Derecho Constitucional Argentino Dr. De Pascale Gabriel Miércoles 12º, 13º y 14º
07B1 Derecho Constitucional Argentino Dr. Maidana Ricardo Jueves 4º, 5º y 6º
07B2 Derecho Constitucional Argentino Dr. Maidana Ricardo Jueves  9º, 10º y 11º
07B3 Derecho Constitucional Argentino Dr. Maidana Ricardo Sabados 3°, 4° y 5°
08A1 Derecho Privado Parte General Dr. Felicetti Hugo Lunes  3º, 4° y 5° y Miércoles  4º y 5°
08A2 Derecho Privado Parte General Dr. Felicetti Hugo Lunes  12º y 13º y Miércoles  11º, 12 y 13º
08B1 Derecho Privado Parte General Dr. Rabinovich Ricardo Martes 11° y 12° y Sabado 1°, 2° y 3°
08C1 Derecho Privado Parte General Dr. Borda Guillermo Martes 7°, 8° y 9° y Jueves 7° y 8°
09A1 Derecho Penal parte General Dr. Torres Sergio Martes 9º, 10 y 11º  Y Jueves 9º y 10º
09B1 Derecho Penal parte General Dr. Salvadores Oscar Martes 3º 4º Y Viernes 3º, 4º 5º
09B2 Derecho Penal parte General Dr. Salvadores Oscar Miércoles 9º 10º y 11º Y Viernes 9º y 10º
09C1 Derecho Penal parte General Dr. Lanza Rodolfo Martes   12º, 13 y 14  Y Viernes  12º y 13°
09C2 Derecho Penal parte General Dr. Lanza Rodolfo Lunes 1º y 2º y Miércoles 1º, 2º y 3º
09C3 Derecho Penal parte General Dr. Lanza Rodolfo Lunes 12 y 13 y Miércoles 12, 13 y 14
10A1 Sociología Lic. De Santis Gerardo Jueves 12º,13º y 14º
10A2 Sociología Lic.De Santis Gerardo Sabados 3°, 4° y 5°
10B1 Sociología Dr. Santagati Claudio Lunes  7º  8º y 9
10B2 Sociología Dr. Santagati Claudio Lunes 12°, 13° y 14°
11A1 Derechos Humanos Dra. Loiano Adelina Martes 12º, 13º y 14º
11A2 Derechos Humanos Dra. Loiano Adelina Martes 1°, 2° y 3°
11B1 Derechos Humanos Mons Lugones Jorge Jueves 9°, 10° y 11°
12A1 Economía Política Dr. Perez Enrri Daniel Sábados  5º , 6º y 7°
12A2 Economía Política Dr. Perez Enrri Daniel Viernes 12º, 13º y 14º
12B1 Economía Política Lic. Dominguez y vence Gabriel Viernes 8º, 9º Y 10º
13A1 Derecho de las Obligaciones Dr. Taraborrelli Alejandro Martes 12º, 13º y 14º Jueves  13º y 14º
13A2 Derecho de las Obligaciones Dr. Taraborrelli Alejandro Lunes 3° y 4° y Miercoles  2°, 3° y 4°
13B1 Derecho de las Obligaciones Dr. Ubiría Fernando Martes 8º, 9º y 10º y Jueves 9º y 10
14A1 Metodología de la Investigación Lic. Cozzi Carlos Lunes  y  Martes 9º y 10º
14A2 Metodología de la Investigación Lic. Cozzi Carlos Martes y Jueves 3° y 4°
14B1 Metodología de la Investigación Lic. Machado Ricardo Miércoles y Jueves 12º 13º
15A1 Derecho Público Provincial  y Municipal Dr. Lorenzino Matta Guido Lunes y viernes 13º y 14º
15B1 Derecho Público Provincial  y Municipal Dr. Filloy Daniel Lunes  y Viernes 5º y 6º
15B2 Derecho Público Provincial  y Municipal Dr. Filloy Daniel Martes y Jueves 9° y 10°
15C1 Derecho Público Provincial  y Municipal A/C Sec. Acad Martes y Jueves 10° y 11°
16A1 Derecho de los Contratos Dr. Pardo Carlos Martes 3º y 4º y Jueves 3º, 4º y 5º
16B1 Derecho de los Contratos A/C Sec. Acad Lunes 8° y 9° y Miercoles 8°, 9° y 10°
16B2 Derecho de los Contratos A/C Sec. Acad Martes 11 y 12 y jueves 11, 12 y 13
16C1 Derecho de los Contratos Dra. Lombardo Ileana Lunes 12° y 13° y Miercoles 12°, 13° y 14°
17A1 Derecho Penal Parte Especial Dr. Navascues Miguel Lunes 11º y 12º y Miércoles 11º, 12º y 13º
17B1 Derecho Penal Parte Especial Dr. Torres Sergio Lunes 9º y 10º y Miércoles 09º,10º y 11º
17B2 Derecho Penal Parte Especial Dr. Torres Sergio Martes 9º, 10º y 11º y Jueves 9º y 10º
17C1 Derecho Penal parte Especial Dr. Liendro Kapustik Lucas Martes 1º y 2º y Jueves 1º,2º y 3º
17C2 Derecho Penal Parte Especial Dr. Liendro Kapustik Lucas  Miércoles 9º, 10º y 11º y Viernes 9° y 10°
18A1 Taller de Doctrina y Jurisprudencia Dr. Vaccarezza Horacio Lunes y jueves 12º y 13º
18A2 Taller de Doctrina y Jurisprudencia Dr. Vaccarezza Horacio Lunes y Jueves 10º y 11º
18B1 Taller de Doctrina y Jurisprudencia Dra. Sacristan Estela Lunes y Miercoles 5° y  6º
19A1 Derecho Internacional Público y de la Integración Dr. Castillo Argañaras Luis Sábados 3º, 4º y 5º
19A2 Derecho Internacional Público y de la Integración Dr. Castillo Argañaras Luis Miércoles 10°, 11° y 12
19B1 Derecho Internacional Público y de la Integración Dr. Carrizo Adris Mario Gustavo Martes 10°, 11° y 12°
19B2 Derecho Internacional Público y de la Integración Dr. Carrizo Adris Mario Gustavo Jueves 12º, 13º y 14º
20A1 Derecho Procesal Civil y Comercial Dr. Alvarez Julia Luis Miercoles 9°, 10° y 11° y Viernes 9° y 10°
20B1 Derecho Procesal Civil y Comercial Dr. Gozaini Osvaldo Martes 1°, 2º y 3º  y  Jueves 4º y 5º
20B2 Derecho Procesal Civil y Comercial Dr. Gozaini Osvaldo Jueves 6 y 7 Sábados 2, 3 y 4
20B3 Derecho Procesal Civil y Comercial Dr. Gozaini Osvaldo Martes 12°, 13° y 14° y viernes 12° y 13°
20C1 Derecho Procesal Civil y Comercial Dr. Rabino Guillermo Lunes  12º, 13º y 14º Viernes 12º y 13º
21A1 Criminologia Dr. Garcia Jurado Eduardo Viernes 10°, 11° y 12°
21B1 Criminología Dr. Villamayor Rafael Miercoles 12º, 13º y 14º
21C1 Criminología Dr. Valle Alejandro Viernes 5°, 6° y 7°
21D1 Criminología Dr. Alberdi Miguel Sábados 3°, 4° y 5°
22A1 Derecho Procesal Penal y Correccional Dr. Mathis Anibal Miercoles 1º, 2º y 3º y Jueves 1º y 2º
22A2 Derecho Procesal Penal y Correccional Dr. Mathis Anibal Martes 11º y 12º Jueves 11º, 12º y 13º
22B1 Derecho Procesal Penal y Correccional Dr. Rodriguez Jorge Martes 8 y 9 y Jueves 8, 9 y 10
22C1 Derecho  Procesal Penal y Correccional Dr. Lemos Arias Roberto Lunes 10º 11º y 12 y Jueves 10º y 11º
22D1 Derecho Procesal Penal y Correccional Dr. Mariani Javier Lunes 7°, 8° y 9° y Miércoles 7° y 8°
23 A1 Derecho del Consumidor y de la Empresa Dr. Luchinsky Rubén Miercoles y Viernes 5º y 6º
23A2 Derecho del Consumidor y de la Empresa Dr. Luchinsky Rubén Miercoles 11 y 12  y Jueves 12° y 13°
23B1 Derecho del Consumidor y de la Empresa Dr. Barreiro Rafael Lunes 13º y 14° y Jueves 11º y 12º
24A1 Filosofía del Derecho Dr. Negri Héctor Martes 12º, 13º y 14º
24B1 Filosofía del Derecho Dr. Lagar Hugo Lunes 2º, 3º y 4º
24B2 Filosofía del Derecho Dr. Lagar Hugo Miercoles 12, 13 y 14
25A1 Instituciones de Derecho Administrativo Dr. Biglieri Alberto Lunes y Miercoles 3º y 4º
25A2 Instituciones de Derecho Administrativo Dr. Biglieri Alberto Lunes y Jueves 10° y 11°
25B1 Instituciones de Derecho Administrativo Dr. De Santis Gustavo Martes y jueves 12° y 13°
25C1 Instituciones de Derecho Administrativo Dra. Lorences María Victoria Martes y jueves 6° y 7°
26A1 Practica Profesional I Dra. Mosello Digon Patricia Martes  13° y 14° y viernes 12° 13° y 14
26B1 Practica Profesional I Dra. Giavarino Magdalena Lunes 9°, 10° y 11°  y jueves 10° y 11°
26C1 Practica Profesional I Dr. Uicich Rodolfo Daniel Lunes 6° y 7° y jueves 6°, 7° y 8°
26C2 Practica Profesional I Dr. Uicich Rodolfo Daniel Lunes 9° y 10° y sábados 1°, 2° y 3°
27A1 Derecho de Familia Dra. Pascual Marta Martes  y Viernes 9° y 10°
27A2 Derecho de Familia Dra. Pascual Marta Martes y Jueves 11° y 12°
27B1 Derecho de Familia Dr. Pitrau Osvaldo Martes y Jueves 1° y 2°
27B2 Derecho de Familia Dr. Pitrau Osvaldo Miercoles y viernes 13 y 14
28A1 Derecho Reales, Intelectuales y Registral Dr. Clerc Carlos Lunes1°, 2°, 3°  y Miercoles 1° y 2°
28A2 Derecho Reales,  Intelectuales y Registral Dr. Clerc Carlos Martes 7° y 8° y Jueves 7°, 8° y 9°
28B1 Derecho Reales,  Intelectuales y Registral Dr. Guardiola Juan Lunes 11,12 y 13  y Jueves 11 y 12
29A1 Derecho del Trabajo Dr. Candis Jorge Daniel Lunes 11°, 12° y 13° y Miercoles 11° y 12°
29A2 Derecho del Trabajo Dr. Candis Jorge Daniel Miercoles 13 y 14 y viernes 12, 13 y 14
29B1 Derecho del Trabajo Dr. Frem Gabriel Miercoles 3 y 4 y viernes 2, 3 y 4
29B2 Derecho del Trabajo Dr. Frem Gabriel Lunes 7°, 8° y 9° y jueves 7° y 8°
29B3 Derecho del Trabajo Dr. Frem Gabriel Martes 12 ,13 y 14  y Jueves 13 y 14
30A1 Derecho del Transporte Dr. Calleja Martín Miercoles y Viernes 11º y 12º
30A2 Derecho del Transporte Dr. Calleja Martín Lunes y Miércoles 13º 14º
30B1 Derecho del Transporte Dr. Ricchiutti Dante Martes y Jueves  3° y 4°
31A1 Personas Jurídicas Privadas Dr. Luchinsky Rubén Lunes 12º y 13º y Miercoles 12º, 13º y14
31A2 Personas Jurídicas Privadas Dr. Luchinsky Rubén Martes 10°, 11° y 12° y Sabados  2° y 3°
31A3 Personas Jurídicas Privadas Dr. Luchinsky Rubén Martes 1°, 2° y 3° y Miercoles 1° y 2°
31B1 Personas Jurídicas Privadas Dr. Barreiro Rafael Lunes 12° y 13° y jueves 10°, 11° y 12°
32A1 Finanzas Publicas y Derecho Tributario Dr. Garcia Lorea Carlos Lunes 10 y 11  y viernes 11° y 12°
32B1 Finanzas Publicas y Derecho Tributario Dr. Alvarez Echagüe Juan Lunes y Miercoles  11° y 12°
32B2 Finanzas Publicas y Derecho Tributario Dr. Alvarez Echagüe Juan Martes y Jueves 1 y 2
32C1 Finanzas Publicas y Derecho Tributario Dr. Vazquez Andrés Lunes y Miercoles 3º y 4º
33A1 Derecho Procesal Administrativo Dr. Efron Marcelo Martes 9°,10° y 11
33B1 Derecho Procesal Administrativo Dr. Fernández Sergio Viernes 1,2 y 3
33B2 Derecho Procesal Administrativo Dr. Fernández Sergio Miercoles 12, 13 y 14
33C1 Derecho Procesal Administrativo Dra. Mogliani María Valeria Sabados  4°, 5° y 6°
34A1 Practica Profesional II Dra Giavarino Magdalena Lunes 12, 13 y 14 y Jueves 12 y 13
34B1 Practica Profesional II Dr Toma Pedro Lunes 1,2  y viernes 2, 3 y 4°
34C1 Practica Profesional II Dr. Tenca Adrián Martes 3 y 4 y Miercoles 3, 4 y 5
35A1 Derecho de la Seguridad Social Dr. Fasciolo Néstor Sabado 1, 2 y 3
35A2 Derecho de la Seguridad Social Dr. Fasciolo Néstor Martes 11, 12 y 13
35B1 Derecho de la Seguridad Social Dr. Carnota Walter Martes  2, 3 y 4
35B2 Derecho de la Seguridad Social Dr. Carnota Walter Viernes 12°, 13° y 14°
36A1 Derecho de las Sucesiones Dr. Rolleri Gabriel Martes 12º, 13º y 14º y Jueves 12º y 13º
36A2 Derecho de las Sucesiones Dr. Rolleri Gabriel Lunes 9, 10 y 11 y Jueves 10 y 11
36B1 Derecho de las Sucesiones Dr. Posca Ramón Jueves 3º y 4º  y Sabados 2º, 3º y 4º
36B2 Derecho de las Sucesiones Dr. Posca Ramón Martes  9 y 10 y Miercoles 9, 10 y 11
37A1 Concursos,Quiebras yTitulos Circulatorios Dr. Barbieri Pablo Martes 9°, 10° y 11° y Jueves 9° y 10°
37B1 Concursos,Quiebras yTitulos Circulatorios Dr. Piedecasas Miguel Martes  5°, 6° y 7°  y jueves 5° y 6°
37B2 Concursos,Quiebras yTitulos Circulatorios Dr. Piedecasas Miguel Miercoles 12, 13 y 14 y Viernes 12 y 13
37B3 Concursos,Quiebras yTitulos Circulatorios Dr. Piedecasas Miguel Miercoles 9°,10°y11° y Viernes 9° y 10°
38A1 Seminario  de Etica yFormación Profesional Dr. Riva Adrián Lunes 12° y 13°
38B1 Seminario de Etica y Formación Profesional Dr Galderisi Hugo Miercoles 3 y 4
38B2 Seminario de Etica y Formación Profesional Dr Galderisi Hugo Miercoles 9° y 10°
39A1 Derecho Ambiental y de los Recursos Naturales Dra. Sagrera Laura Viviana Martes y Miercoles 1° y  2°
39A2 Derecho Ambiental y de los Recursos Naturales Dra. Sagrera Laura Viviana Martes y Miercoles 12° y 13°
39B1 Derecho Ambiental y de los Recursos Naturales Dr. Gonzalez Acosta Gustavo Lunes y Miercoles 10°y 11°
40A1 Derecho Internacional Privado A/C Sec. Acad Martes 7, 8 y 9 y Jueves 7 y 8
40B1 Derecho Internacional Privado Dr. Nuñez Alejandro Lunes 2° y 3°  y jueves 2°, 3° y 4°
40B2 Derecho Internacional Privado Dr. Nuñez Alejandro Lunes 12 y 13 y jueves 12, 13 y 14
41A1 Seminario de Problematicas Juridicas Contemporanea Dr. Molea Diego Miercoles 3° y 4°
41A2 Seminario de Problematicas Juridicas Contemporanea Dr. Molea Diego Miercoles 12° y 13°
41A3 Seminario de Problematicas Juridicas Contemporanea Dr. Molea Diego Martes 9° y 10°
42A1 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Lunes 2 y 3 CALZ
42A2 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Martes 2 y 3 CALZ
42A3 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Miercoles 2 y 3 CALZ
42A4 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 2 y 3 CALZ
42A5 Practica Profesional III A/C Sec. Acad viernes 2 y 3 CALZ
42A6 Practica Profesional III A/C Sec. Acad lunes 4 y 5 CALZ
42A7 Practica Profesional III A/C Sec. Acad martes 4 y 5 CALZ
42A8 Practica Profesional III A/C Sec. Acad miercoles 4 y 5 CALZ
42A9 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Jueves 4 y 5 CALZ
42A10 Practica Profesional III A/C Sec. Acad viernes 4 y 5 CALZ
42A11 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Martes 2 y 3 CALZ ALTE. BROWN
42A12 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 2 y 3 CALZ ALTE. BROWN
42A13 Practica Profesional III A/C Sec. Acad martes 4 y 5 CALZ ALTE BROWN
42A14 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 4 y 5 CALZ ALTE. BROWN
42A15 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Lunes 8 y 9 FACULTAD
42A16 Practica Profesional III A/C Sec. Acad martes 8 y 9 FACULTAD
42A17 Practica Profesional III A/C Sec. Acad miercoles 8 y 9 FACULTAD
42A18 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 8 y 9 FACULTAD
42A19 Practica Profesional III A/C Sec. Acad viernes 8 y 9 FACULTAD
42A20 Practica Profesional III A/C Sec. Acad lunes 10 y 11 FACULTAD
42A21 Practica Profesional III A/C Sec. Acad martes 10 y 11 FACULTAD
42A22 Practica Profesional III A/C Sec. Acad miercoles 10 y 11 FACULTAD
42A23 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 10 y 11 FACULTAD
42A24 Practica Profesional III A/C Sec. Acad viernes 10 y 11 FACULTAD
42A25 Practica Profesional III A/C Sec. Acad sabados 3 y 4 FACULTAD
42A26 Practica Profesional III A/C Sec. Acad sabados 5 y 6 FACULTAD
42A27 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 8 y 9 colombres
42A28 Practica Profesional III A/C Sec. Acad jueves 10 y 11 colombres
42A29 Practica Profesional III A/C Sec. Acad miercoles 7 y 8  R.Calzada
42A30 Practica Profesional III A/C Sec. Acad miercoles 9 y 10  R. Calzada
42 A31 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Lunes 7 y 8 Luis Guillon
42A32 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Lunes 9 y 10 Luis Guillon
42A33 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Miercoles 8 y 9 Club Temperley
42A34 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Miercoles 10 y 11  Club Temperley
42A35 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Martes 8 y 9  C. Comercio Temperley
42A36 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Martes 10 y 11  C. Comercio Temperley
42A37 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Miercoles 9 y 10 Villa Golf Ezeiza
42A38 Practica Profesional III A/C Sec. Acad Jueves 2 y 3 Tristán Suarez

Los aspirantes a la carrera de Abogacía deben asistir y aprobar el Curso de Orientación y Formación (COF) que se realizará durante el mes de febrero, como requisito previo a la inscripción a la carrera.

Se cursan dos espacios curriculares: un Módulo de Introducción al Pensamiento Histórico Jurídico ( un encuentro semanal) centrado en contenidos del derecho y su contexto histórico-social con el propósito de acercar a los estudiantes a los ejes temáticos de las primeras materias de la carrera y un Módulo Taller de Lectura, Escritura y Técnicas de Estudio ( dos encuentros semanales) tendiente a promover estrategias de lectura analítica y aproximarlos a la escritura académica.

Requisitos para la inscripción al COF: 
DNI ( original y una copia). 
Completar el formulario de inscripción.

Requisitos para la aprobación del Ciclo de Orientación y Formación:

– Concurrir al Ciclo en el horario seleccionado y cumplir con una asistencia obligatoria al 80% de las clases. Las inasistencias no son pasibles de justificación alguna.

– Realizar las dos Evaluaciones Diagnósticas obligatorias, cuyas fechas obran en el formulario de inscripción al COF. Estas evaluaciones son presenciales, individuales y escritas y en ellas se evalúan, principalmente, competencias cognitivas. Las mismas no revisten carácter eliminatorio en relación a su aprobación o desaprobación, pero sí reviste condición excluyente la no realización de una o ambas evaluaciones.

Documentación a presentar una vez aprobado el C.O.F.

Original y copia del certificado de enseñanza media/polimodal legalizado por el Ministerio del Interior. Quien posea en trámite el certificado deberá acompañar Constancia de Título en trámite con los siguientes requisitos: Firma y Sello de Director o Rector del establecimiento, Sello del establecimiento, Nombre y apellido completos del aspirante, Tipo y N° del documento del aspirante, Título con el que egresa, Resolución Ministerial o Plan de Estudios, Que NO ADEUDA materias y que se encuentra el ciclo completo, en caso de tratarse de duplicados de títulos deberá estar consignado. En caso de alumnos que hayan concluido sus estudios de nivel medio en el extranjero deberán realizar la reválida del mismo en el organismo correspondiente.

Original y copia del Documento Nacional de Identidad actualizado. Quien posea en trámite el Documento Nacional de Identidad deberá acompañar original y copia de la Partida de Nacimiento y fotocopia del comprobante del trámite iniciado. Tres (3) fotos 4 x 4.

Certificado de aptitud física. Debe ser adquirido en Tesorería del Rectorado de la Universidad de lunes a viernes de 8.30 a 14.30 horas. El mismo debe ser completado y firmado por un Médico matriculado o por una Institución Pública (no se deben adjuntar los estudios realizados). El certificado completo deberá ser entregado en Servicio Médico de la Universidad quien entregará una constancia de recepción del mismo. Esta constancia deberá ser entregada al momento de la inscripción.

En caso de alumnos extranjeros que no posean residencia permanente deben adecuarse a lo establecido en la Ordenanza 005/06 y lo establecido por la Dirección Nacional de Migraciones.

Haber aprobado el Ciclo de Orientación y Formación o encontrarse exceptuado del mismo por poseer Título de Grado, ser egresado de la Carrera de Corredor de Comercio y Martillero Público expedido por la Facultad de Derecho de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora o poseer mas de ocho asignaturas de la carrera de Abogacía en otra Universidad acreditandolo con el certificado analítico correspondiente.

Resolución 3401-E/2017

 

Anexo 3401

 

RS-2017-33603709-APN-CONEAU

 

 

Más información disponible en proceso de acreditación de abogacías en CONEAU