Ganadores Lomas CyT 2012

1.-
Proyecto: La democracia en America Latina y su correlato en la Region Sur del Conurbano Bonaerense.

Codigo de Acreditación: 13D/006

Director:

  • Pedro Toma

Co-Director:

  • Diego Julio Martinez

Integrantes:

  • Lucas Liendro Kapustik
  • Pablo Vellani

 

2.-
Proyecto:  Análisis de los cambios organizativos y estructura de poder en el Partido Justicialista Nacional durante el gobierno de Cristina Fernández.

Codigo de Acreditación: 13D/012

Director:

  • Ricardo Machado

Co-Director:

  • Daniel Arzadun

Integrantes:

  • Jorge Jurado
  • Carlos Clerc

 

3.-
Proyecto:  Los mecanismos de resolución de controversias en los procesos de integración economica regional americanos.

Codigo de Acreditación: 13D/013

Director:

  • Luis Castillo Argañaras

Co-Director:

  • Mario Gustavo Carrizo Adris

Integrantes:

  • Alejandra Villanueva
  • Fernando Luaces
  • Jorge Salsa
  • Pedro Toma
  • Stella Zeballos
  • Teresa Manera

Personal de apoyo:

  • Javier Echaide
  • Clarisa Susana Federico
  • Juan Martin Lombardo
  • Ignacio Uresandi

Alumnos:

  • Jose Roosevelt Cedeño Macias
  • Apollo Pedro Felino Yakuvela
  • Julieta Antonela Randolfi

 

4.-
Proyecto: Los derechos del niño en la maternidad subrogada.

Codigo de Acreditación: 13D/015

Director:

  • Marcelo Efron

Co-Director:

  • Alejandra Villanueva

Integrantes:

  • Angel Fresinga
  • Jorge Salsa
  • Jose Norberto Maio
  • Mabel Zomero
  • Rosa Montefusco
  • Viviana Saquilan

Ganadores Lomas CyT 2014 / 2015

1.-
Proyecto: “Las reglas de Rotterdam y su efecto en la responsabilidad del transportista de mercaderías por agua.”
Codigo de Acreditación: 13D/016
Director:

  • Marcelo Efron

Co-Director:

  • Martin Calleja

Integrantes:

  • María de Fátima Germano
  • Zunilda Bazán
  • Natalia Carril Zicarelli
  • Diego De Luca

Alumnas Becarias:

  • María Agostina Schell
  • Micaela Stefania Flores

 

2.-
Proyecto: “La firma digital en la Republica Argentina y en el derecho comparado.”
Codigo de Acreditación: 13D/017
Director:

  • Pedro Bautista Tomá

Co-Director:

  • Rodolfo Uicich

Integrantes:

  • Patricia Itria
  • Nora Medrano

Alumna:

  • Soledad Zalazar

Alumno Becario:

  • Juan Cruz Fernandez

 

3.-
Proyecto: “La actividad del Ministerio Publico en la defensa de los menores victimas de delitos.”
Codigo de Acreditación: 13D/019
Director:

  • Carlos Mario Clerc

Co-Director:

  • Migue Angel Pareja

Integrantes:

  • Paula Vassallo
  • Claudia Hasanbegovic

Alumnos:

  • Matías Della Bernardina
  • Alejandra Lofriego
  • Yanett Fabiola Castillo

Alumnas Becarias:

  • Nancy Rossi
  • Matias Rafael Valladares

 

4.-
Proyecto: El control de la discrecionalidad administrativa en los fallos de la Corte Suprema a 20 años de la reforma de la Constitución Nacional.
Codigo de Acreditación: 13D/020
Director:

  • Carlos Mario Clerc

Co-Director:

  • Sergio Fernandez

Integrantes:

  • Enrique Alonso Regueira
  • Severino Molea
  • Norberto Helfenstein
  • Luis Casarini
  • Maria Gimena Olmos Sonntag

Alumnos:

  • María de los Angeles Mendez
  • Federico Amoedo

 

5.-
Proyecto: “La investigación de las denuncias de tortura en los establecimiento penitenciarios del MERCOSUR. Un estudio comparado sobre normativa y operatoria.”
Codigo Acreditación: 13D/021
Director:

  • Ricardo Luis Machado

Co-Director:

  • Sergio Delgado

Integrantes:

  • Aída Di Lodovico
  • Moira Perez
  • Fabio Arce

Colaboradores externos:

  • Martin Turtl
  • Juan Lazzaneo
  • Silvana Di Vincenzo
  • Roberto Casanova
  • Marcelo Della Mora
  • María Laura Rodríguez
  • Fernando Vallone

Alumnos:

  • Julia Terziotti
  • Matías Guttierrez
  • Gerardo González
  • Juan Manuel Luna
  • Andrea Torres
  • Graciela Aranda

 

6.-
Proyecto: Redacción y lecturabilidad de sentencias. La cuestión de su claridad en un Estado de Justicia.
Codigo de Acreditación: 13D/022
Director:

  • Pedro Toma Irigoyen

Co-Director:

  • Estela Sacristan
  • Alberto Biglieri

Integrantes:

  • Alberto Bianchi
  • Juan Cianciardo
  • Nuria Montalván
  • María Fernanda Vázquez
  • Gustavo Maldonado
  • Marcela Monti
  • Florencia Ratti Mendaña
  • Mariano Fernández
  • Alejandra Delfin
  • Hernan Biscayart
  • María Eugenia Zacagnino
  • Andres Ascárate
  • Horacio Rossatti

Alumnos:

  • Julia Stimoli
  • Mariela Villavicencio
  • Stella Maris Farina Rodríguez
  • Silvia Vrtal

 

7.-
Proyecto: Aspectos cualitativos de la calidad institucional en el sur conurbano bonaerense.
Codigo de Acreditación: 13D/023
Director:

  • Marcelo Efron

Co-Director:

  • Diego Julio Martínez

Integrantes:

  • Adrián Riva
  • Hugo Galderisi
  • Jose Maria Feijoo
  • Mirta Daniela Greco
  • Ana Clara Ferrere
  • Javier Mendez
  • Ezequiel Del Valle
  • Hugo Centurión

Alumnos:

  • Matías Martori
  • Maria Agustina Carucci.