1.-
Proyecto: El control de la discrecionalidad administrativa en los fallos de la Corte Suprema a 20 años de la reforma de la Constitución Nacional.
Codigo de Acreditación: 13D/020
Director:

  • Carlos Mario Clerc

Co-Director:

  • Sergio Fernandez

Integrantes:

  • Enrique Alonso Regueira
  • Severino Molea
  • Norberto Helfenstein
  • Luis Casarini
  • Maria Gimena Olmos Sonntag

Alumnos:

  • María de los Angeles Mendez
  • Federico Amoedo

2.-
Proyecto: “La investigación de las denuncias de tortura en los establecimiento penitenciarios del MERCOSUR. Un estudio comparado sobre normativa y operatoria.”
Codigo Acreditación: 13D/021
Director:

  • Ricardo Luis Machado

Co-Director:

  • Sergio Delgado

Integrantes:

  • Aída Di Lodovico
  • Moira Perez
  • Fabio Arce

Colaboradores externos:

  • Martin Turtl
  • Juan Lazzaneo
  • Silvana Di Vincenzo
  • Roberto Casanova
  • Marcelo Della Mora
  • María Laura Rodríguez
  • Fernando Vallone

Alumnos:

  • Julia Terziotti
  • Matías Guttierrez
  • Gerardo González
  • Juan Manuel Luna
  • Andrea Torres
  • Graciela Aranda

3.-
Proyecto: Redacción y lecturabilidad de sentencias. La cuestión de su claridad en un Estado de Justicia.
Codigo de Acreditación: 13D/022
Director:

  • Pedro Toma Irigoyen

Co-Director:

  • Estela Sacristan
  • Alberto Biglieri

Integrantes:

  • Alberto Bianchi
  • Juan Cianciardo
  • Nuria Montalván
  • María Fernanda Vázquez
  • Gustavo Maldonado
  • Marcela Monti
  • Florencia Ratti Mendaña
  • Mariano Fernández
  • Alejandra Delfin
  • Hernan Biscayart
  • María Eugenia Zacagnino
  • Andres Ascárate
  • Horacio Rossatti

Alumnos:

  • Julia Stimoli
  • Mariela Villavicencio
  • Stella Maris Farina Rodríguez
  • Silvia Vrtal

4.-
Proyecto: Aspectos cualitativos de la calidad institucional en el sur conurbano bonaerense.
Codigo de Acreditación: 13D/023
Director:

  • Marcelo Efron

Co-Director:

  • Diego Julio Martínez

Integrantes:

  • Adrián Riva
  • Hugo Galderisi
  • Jose Maria Feijoo
  • Mirta Daniela Greco
  • Ana Clara Ferrere
  • Javier Mendez
  • Ezequiel Del Valle
  • Hugo Centurión

Alumnos:

  • Matías Martori
  • Maria Agustina Carucci.

5.-
Proyecto: La inmunidad de jurisdicción del Estado extranjero y el cobro compulsivo de la deuda soberana al Estado deudor mediante procesos judiciales en extraña jurisdicción. El caso Argentina.
Codigo de Acreditación:
Director:

  • Mario Gustavo Carrizo Adris

Co-Director:

  • Luis F. Castillo Argañarás

Integrantes:

  • Javier Echaide
  • Claudia Gasol Varela
  • Jorge Salsa
  • Alejandra Villanueva
  • Stella Zeballos

Colaboradores externos:

  • Elena Del Potro
  • Rodrigo Laborías

Personal de Apoyo:

  • Juan Asprea
  • Clarisa Federico
  • Martin Lorences
  • Matías Mazoletti
  • Silvana Suarez

Alumna:

  • Luciana Mendibe.

6.-
Proyecto: Juicio por Jurados, particularidades del sistema y su implementación en los casos de niños en conflicto con la ley penal.
Codigo de Acreditación:
Director:

  • Carlos Mario Clerc

Co-Director:

  • Migue Angel Pareja

Integrantes:

  • Paula Carina Vasallo

Alumnas Becarias:

  • Karin Franco
  • Elizabeth Garlaschi

1.-
Proyecto: La actividad del Ministerio Público en la defensa de los menores víctimas de delitos.
Codigo de Acreditación: 13D/019
Director:

  • Carlos Clerc

Co-Director:

  • Miguel Angel Pareja

Integrantes:

  • Paula Vassallo
  • Claudia Hasanbegovic

Alumnos:

  • Yanett Fabiola Castillo
  • Alejandra Monica Lofiego
  • Matias Della Bernardina

1.-
Proyecto: Las reglas de Rotterdam y su efecto en la responsabilidad del transportista de mercaderías por agua.
Codigo de Acreditación: 13D/016
Director:

  • Marcelo Efron

Co-Director:

  • Martin Calleja

Integrantes:

  • Maria de Fátima Germano
  • Zunilda Bazán
  • Natalia Carril Zicarelli
  • Diego De Luca

2.-
Proyecto: La firma digital en la República Argentina y en el derecho comparado.
Codigo de Acreditación: 13D/017
Director:

  • Pedro Toma

Co-Director:

  • Rodolfo Daniel Uicich

Integrantes:

  • Nora Medrano
  • Patricia Itria

Alumnos:

  • Soledad Zalazar

3.-
Proyecto: Modalidades de organización y demanda de los familiares de personas privadas de la libertad.
Codigo de Acreditación: 13D/018
Director:

  • Maria Laura Gianelli Dublanc

Co-Director:

  • Diego Zenobi

Integrantes:

  • Andrea Suárez
  • Fabio Szteinhendler
  • Indiana Guereño
  • Karina Uller
  • Moira Perez
  • Pablo Matkovic
  • Silvana Vergatti
  • Victoria Pereyra


Colaboración Externa:
 Andrea Lombraña
Alumnos:

  • Maximiliano Mansilla
  • Camila Luján
  • Aldo Galarza
  • Delia Vanacor
  • Federico Moreira
  • María Luján Castro
  • Eliana Barrios

Proyecto: Los derechos del niño en la maternidad subrogada.
Codigo de Acreditación: 13D/015
Director:

  • Marcelo Efron

Co-Director:

  • Alejandra Villanueva

Integrantes:

  • Angel Fresinga
  • Jorge Salsa
  • Jose Norberto Maio
  • Mabel Zomero
  • Rosa Montefusco
  • Viviana Saquilan

1.-
Proyecto:  La empatía en el proceso de mediación.
Codigo de Acreditación: 13D/008
Director:

  • Jorge Franza

Co-Director:

  • Oscar Arfarás

Integrantes:

  • Enrique De Stefano
  • Juana Dioguardi
  • Sara Varano

2.-
Proyecto:  El arbitraje: La responsabilidad de los arbitros.
Codigo de Acreditación: 13D/009
Director:

  • María Teresa Flores

Co-Director:

  • Juana Dioguardi

Integrantes:

  • Angel Fresinga
  • Mabel Zomero

3.-
Proyecto:  Grado de aceptación del matrimonio igualitario y su relación con la disciplina de estudio N°1.
Codigo de Acreditación: 13D/0014
Director:

  • Ricardo Machado

Co-Director:

  • Carlos Clerc

Integrantes:

  • Alicia Reidel
  • Guillermo Di Leo
  • Ines Miglio
  • Juana Dioguardi
  • Mariana Ríos
  • Sara Varano

4.-
Proyecto:  Grado de aceptación del matrimonio igualitario y su relación con la disciplina de estudio N°2.
Codigo de Acreditación: 13D/010
Director:

  • Lydia Calegari

Integrantes:

  • Arturo Meana
  • Gladys Sabaté
  • Marta Estevez
  • Roque Lacava Diaz
  • Silvia Nikolaychuk

5.-
Proyecto:  El ejercicio del derecho y la aplicación de la ley sobre matrimonio igualitario. Posibles conflictos interpretativos.
Codigo de Acreditación: 13D/011
Director:

  • Carlos Cozzi

Integrantes:

  • Enrique De Stefano
  • Jorge Caruso
  • Pablo Vacas
  • Rosa Lastyri
  • Susana Amarillo

6.-
Proyecto:  Análisis de los cambios organizativos y estructura de poder en el Partido Justicialista Nacional durante el gobierno de Cristina Fernández.
Codigo de Acreditación: 13D/012
Director:

  • Ricardo Machado

Co-Director:

  • Daniel Arzadun

Integrantes:

  • Jorge Jurado
  • Carlos Clerc

7.-
Proyecto:  Los mecanismos de resolución de controversias en los procesos de integración economica regional americanos.
Codigo de Acreditación: 13D/013
Director:

  • Luis Castillo Argañaras

Co-Director:

  • Mario Gustavo Carrizo Adris

Integrantes:

  • Alejandra Villanueva
  • Fernando Luaces
  • Jorge Salsa
  • Pedro Toma
  • Stella Zeballos
  • Teresa Manera

Personal de apoyo:

  • Javier Echaide
  • Clarisa Susana Federico
  • Juan Martin Lombardo
  • Ignacio Uresandi

Alumnos:

  • Jose Roosevelt Cedeño Macias
  • Apollo Pedro Felino Yakuvela
  • Julieta Antonela Randolfi

1.-
Proyecto: La democracia en America Latina y su correlato en la Region Sur del Conurbano Bonaerense.
Codigo de Acreditación: 13D/006
Director:

  • Pedro Toma

Co-Director:

  • Diego Julio Martinez

Integrantes:

  • Lucas Liendro Kapustik
  • Pablo Vellani

1.-
Proyecto:  Patronato de liberados de la provincia de Buenos Aires, calidad de recursos y reiterancia delictiva. Su relación.
Codigo de Acreditación: 13D/005
Director:

  • Carlos Cozzi

Co-Director:

  • Ricardo Machado
  • Jose D´abondio
  • Ariel Quintela

Integrantes:

  • Lydia Calegari
  • Sivia Durdos

Alumnos:

  • Florencia Gamba
  • Mariana Pintos

2.-
Proyecto: Derecho de armas: Consecuencias de la aplicación de la ley 25.886 para el legitimo usuario.
Codigo de Acreditación: 13D/007
Director:

  • Pedro Toma

Co-Director:

  • Eduardo Barcat

Integrantes:

  • Marcos Rivero Monsalvo

Proyecto: Crisis de representación política en el contexto Universitario. Los estudiantes de la UNLZ frente a la construcción de nuevas identidades políticas.
Codigo de Acreditación: 13D/003
Director:

  • Lydia Calegari

Integrantes:

  • Dante Giorgio
  • Laura Logriego
  • Marcelo Colosimo
  • Osvaldo Harche
  • Roberto Malacaria

1.-
Proyecto: Armonización normativa de presupuestos mínimos ambientales nacionales respecto a las disposiciones ambientales de la Provincia de Buenos Aires, con especial referencia a la minería
Codigo de Acreditación: 13D/001
Director:

  • Jorge Franza

Co-Director:

  • Gustavo Gonzalez Acosta

Integrantes:

  • Horacio García
  • Honorio Guaschino
  • Susana Bidegaray

2.-
Proyecto: Perspectiva de genero en el sistema interamericano de Derechos Humanos.
Codigo de Acreditación: 13D/002
Director:

  • Maria Teresa Flores

Co-Director:

  • Maria Laura Gianelli Dublanc

Integrantes:

  • Mariela Laino Montoya
  • Sandra Leon
  • Selva Valdéz

3.-
Proyecto:  Los alcances de la integración universitaria en el MERCOSUR: entre las estrategias gubernamentales, el mercado profesional y las políticas de conocimiento.
Codigo de Acreditación: 13D/004
Director:

  • Augusto Peréz Lindo

Integrantes:

  • Alberto Noé
  • Daniela Fernández
  • Marcela Lastiri